留学群

目录

关于购物数学日记

字典 |

2023-09-27 09:20

|

推荐访问

购物数学日记

【 liuxuequn.com - 日记 】

作文网为你精心推荐:
观察日记 | 日记格式 | 小学日记 | 初中日记 | 高中日记

关于购物数学日记(篇1)

  今天是六一儿童节,爸爸妈妈带我去肯德基。

  我们买了一个汉堡包花了15.5元,买了一对鸡翅花了7.5元,买了两袋薯条共花了15元,买了两瓶饮料花了13.5元,买了三个冰激凌花了12.5元,买了三个蛋挞花了9.5元,买了一个鸡米花花了7.5元,买了两袋海王星花了11元,我们一共花了92元,妈妈买的时候拿了100元钱,找回了8元钱。

  爸爸妈妈又带我去超市买了玩具能花69元,还给我买了五本书花了40元,又给我买了一个风筝花了25元,共花了134元。这个儿童节爸爸妈妈一共为了我买好吃的和礼物共花了226元,我度过了快乐的儿童节

关于购物数学日记(篇2)

  今天是星期天,天气还好,我的作业一早就做完了,爸爸、妈妈说带我去上下九步行街逛街购物,吃过早餐,我们先从华工公共汽车总站坐22路公交车到岗顶,然后再从岗顶转坐地铁三号线去到体育西路转地铁一号线到长寿路站下车,很快就来到了上下九步行街。因为正在进行BRT工程,所以岗顶到天河路段都非常塞车,我觉得我们这样坐车节省了很多路途上的时间,有更多的时间逛街购物。去时坐公交车每人需要2元钱,三个人一共花了2元×3人=6元钱,坐地铁每人需要4元钱,三个人一共花了4元×3人=12元钱,等于去时一共花了2×3+4×3=18元钱,回家时又花了同样的车费,所以这次来回关车费就一共花了18+18=36元钱。

关于购物数学日记(篇3)

  一个凉爽的秋日,我随妈妈去百货大楼买裤子。逛了一大圈,妈妈终于找到了一条适合自己,款式新颖的裤子-----以黑色为主体,粉色的花边纽扣、丝带、喇叭形的裤腿,显得十分秀气。两家店都有类似的,相着不大,只不过一个打9.5折,另一个买500送100。哪一家更合适呢?妈妈开始踌躇起来。我也没闲着,用手机算起来:

  啊哈!我领着妈妈到第二家店里去。妈妈买完后,我们便出来了。

  我又累又渴,想买一瓶冰凉可口的饮料。妈妈也中渴难加,我们一块去了超市,我大显身手的时候到了。饮料也打折呀?我又拿出手机来算,妈妈也不例外。

  B种饮料买一箱只需8折。

  相对而言,A种会更便宜一此。不过,我比较偏爱B种的品牌,妈妈也就同意。

  买完以后,我们租了一辆计程车回家去了!

  今天收获不小:

  不仅是物品,还有更多的是-----我发现生活中,处处离不开数学。只要你善于去发现,善于去思考,我坚信,数学也不会抛弃你的。

  是啊!生活中真的不可缺少数学,你是怎么认为的呢?

关于购物数学日记(篇4)

  妈妈在厨房烧菜时发现酱油没了,便叫我去楼下的超市去买一瓶,另外又给了我六个空瓶和两元钱。

  我到了店里,先问了问这6个空瓶能换多少钱,阿姨接过看了一下说:“有两个空瓶不能兑换的,一个空瓶是1角钱”我算了一下6—2=4,可以换4角钱。接着我去找酱油,看到酱油有好几个品种,最贵的要8.50元,如果买贵的我手中就2元再加上兑换的0.4元也就是(8.50—2.40=6.10),不行钱不够,换别的,我又挑了一瓶便宜的2.50元一瓶,我计算了一下(2.50—2.40=0.10),还是不够,这时我急的像热锅上的蚂蚁—团团转。阿姨好像看出了我的心思,走过来说“小妹妹,酱油先拿去,缺的1角钱下次给我好了”我连忙说谢谢阿姨。

  原来生活中处处都有数学。下次买东西我可要把钱带够了。

关于购物数学日记(篇5)

  放学路上我和爸爸来到陇海市场,爸爸说:“咱们买五千克的鸡蛋,七元一千克,共需多少钱?”我马上说:“三十五元。”爸爸惊讶地说:“算对了,不错。”我们又来到菜摊儿前,这次我主动地问卖菜的阿姨:“黄瓜一千克多少钱?”“三元一千克。”我说:“我要两千克,给你六元。”然后我们提着菜继续往前走,爸爸突然说:“家里没有盐了,咱们得买袋盐。”说着我们来到干菜行,爸爸给了我两元钱,让我去买一千克盐,盐是一元六角钱一千克,我拿了盐和找回的四角钱坐上车往回走。突然看到路边有西瓜,我想吃,爸爸就停了下来。一问五元钱一千克,我们挑了个大的,一称八千克,好重呀。爸爸又把难题给了我,让我算算多少钱?我说:“这太容易了。不就是四十元嘛。”

  爸爸今天又花了不少钱呀。一共花了八十二元六角,将近一百元。

关于购物数学日记(篇6)

  今天早上,我和妈妈去买东西。到了超市,我买了很多东西,分别有:一袋旺仔小馒头8.6元,两罐三元菠萝酸奶4.1*2=8.2元,一袋春兴山楂饼2.2元,一盒光明小奶酪6.4元,一杯蒙牛谷物酸奶3.6元,一瓶丘比牌沙拉酱8.8元,还有妈妈买的一套防晒霜38元,总共75.8元(8.6+8.2+2.2+6.4+3.6+8.8+38=75.8)。

  挑完东西,我到收银台交钱,我给了售货员阿姨100元,她找给我24.2元。

  这次购物完全是我自己挑选自己交钱,我觉得很有趣。购物过程中我也学会了看商品的生产日期和保质期、价格、厂家,收获很大。

关于购物数学日记(篇7)

   4月8日星期二晴

  今天晚上九点,我和舅妈、表妹一起去买东西。

  进了商店,舅妈拿了一个手推车便向超市走去。我们买了两瓶蒙牛高钙奶,共花了2×8=16(元)。买了两袋盐,共花了2×1.5=3(元)。买了冰棒,花了6.8元。五支牙刷,花了4.7元。佳洁士牙膏,花了8.5元。最后买了哈密瓜和豆角各花了16.3元和2.2元。我最后看了一下我们一共花了16+3+6.8+4.7+8.5+16.3+2.2=57.5(元)我们把东西放进舅妈带来的袋子里,接着舅妈领着袋子一起回家了。

   4月8日星期二晴

  今天晚上,妈妈带我去界牌路上逛街,妈妈给了我一百元钱。首先我去理发店洗了头发花了十五元,出来后又买了六根烤羊肉串共十元,两根烤鱿鱼五元,三串臭豆腐共三元,四根玉米棒五元,三杯烧仙草共九元,两个脸盆共十二元。最后妈妈问我:“共花了多少元?”。我在心里早已经算好了,回答说:“共花了五十九元,我现在还剩下四十一元。”妈妈点头表示我答对了。

关于购物数学日记(篇8)

  今天我和妈妈一起去看皮包,先来到了辰野,皮包的单价是1568元,商场搞活动满200减60。我们又来到天百百货同样的包,满400减130。于是我想肯定是天百百货便宜嘛。可又只是想了一下,有可能不是,还是算一下吧。1568除以200 有7个200也就是减420,1568除以400,有3个400也就是减390,420>390 原来是辰野便宜,看来以后买东西要多比较,多计算,要货比三家,这样才能买到最便宜的东西。

  原来购物中也包含这么多数学问题啊,数学在生活中真是无处不在啊!

关于购物数学日记(篇9)

  星期六,妈妈带着我去逛街,给我买了好多好吃的零食和一套很漂亮的衣服还有一双我自己挑的鞋子,我们逛了一下午才高高兴兴地回到了家。

  “爸爸,我们回来了。”我一边喊,一边把东西往沙发上一扔,就躺了下来,“好累呀!”这时爸爸走过来了,看看了我买的衣服和鞋子,就接着问“今天买运动服用了多少钱呢?”我想了想,然后笑着对爸爸说:“那就考考你吧!”“对,答不出来今天晚上就让你爸爸做饭给我们吃。”妈妈接着说。“太好了,我好久都没有迟到爸爸做的菜了,我出的题一定能难倒你的。”我开心的说。爸爸也毫不气馁的说:“那就放马过来吧!”

  “好,请听题。今天,我买的衣服,裤子152元,上衣比裤子的2倍少34元,一双鞋的价钱比一件上衣价钱的3倍还多11元,店里还有个活动是学生购买全场八折,请爸爸算一算,我今天买衣服和鞋一共花了多少元?”

  爸爸听了以后,左想右想的,还让我又说了遍题目,想的头都大了,也没想出个所以然来,接着有点不好意思地说:“什么2倍、3倍的,还又是多又是少,绕来绕去的,我不会,还是你来算吧,算对了我就马上去做饭。”

  看到爸爸服软,我就知道今天能偿到爸爸的手艺了。于是我开心的说:“听好了,这题是这样算的:裤子价钱已知为152元,上衣比裤子的2倍少34元。那么上衣价钱就会等于152×2-34=270,所以上衣就是270元。鞋的价钱比上衣的3倍还多11元,上衣已求出为270元,同样的鞋的价钱就会拿等于270×3+11=821,所以鞋的价钱就是821元。152+270+821=1243〔元〕,所以我的衣服和鞋一共花了1243元。又因为我是学生,所以所有的衣服和鞋打八折,就是1243×0。8=994.4.所以呢,最后我的衣服和鞋一共花了994.4元。回答完毕,爸爸,做饭去吧!”

  “还是咱女儿聪明,赶紧做好吃的去!”妈妈高兴地对爸爸说。

  今天是我最开心的日子,学好数学知识真好呀!

  想了解更多日记网的资讯,请访问: 日记

本文来源:https://zw.liuxuequn.com/z/5174717.html
延伸阅读
生病了的日记【篇1】今天早上,我醒来后,发现鱼缸里有一只小鱼趴在水底下,我敲了敲鱼缸,它也只是扭扭身子。我叫来了爸爸,爸爸看着卧在水底的小鱼,挠了挠头,说:“有可能是饿了吧……”我
2023-09-27
中学军训日记【篇1】在今天早上,实验中学围的是水泄不通,都是家长带着自己的孩子在大门口,等待着自己孩子的分班结果。学校内有人吹哨,示意可以进学校查分班结果,家长们都开始拉着自己的孩
2023-09-27
周记是将自己身边发生的事情记录下来的形式之一,上学时我们经常会有周记任务。周记可以帮助我们更真实地认识自己的人际关系。编辑为您搜集了一篇“种蒜苗观察日记”的文章希望对您有所启发,如
2023-09-27
根据您的意愿我们为您准备了一篇题为“预算实习日记”的文章。周记的内容可以是学生们下个阶段的小目标,大家接触到周记的频率是很高的。通过写周记我们可以更好地反思自己的行为和决策。让大家
2023-09-26
许多学生在学校都会被要求写周记,写周记可以帮助我们理清自己的思路和情绪,我们怎么动笔去写一篇周记呢?经过筛选编辑发现“工程日记”是值得一看的文章之一,感谢你的阅读期望这篇文章能够给
2023-09-26
我们的记事本记录下了我们年少时光的点滴,通过记录周记,我们可以更好地发掘自己的才能和长处。在写周记的时候,我们需要注意哪些要点呢?接下来,我们一起学习一些关于“如何写好周记”的技巧
2023-06-24
关于数学日记篇14月1日天气晴今天,我们班上做了一张数学卷子,数学可是我最有把握的科目,所以在考试时候,我很骄傲,就没有检查考卷,所以……卷子发下来时,我发现我竟然只考了62分,老
2023-01-29
如何能够让自己的周记在众多人中独具一格呢?周记是一种精妙的生活记录方式,在我们求学时往往会面临着撰写周记的任务。如果你想更深入地了解关于“超市的购物日记”的知识,或许阅读本文会对你
2023-07-23
关于数学的日记篇1长方体变形记今天,老师让我们带吸管和彩泥,做一个长方体框架。老师要求长方体框架的长12厘米,宽9厘米,高6厘米。因为长方体有12条棱,就要将12根吸管分成3组,每
2023-08-03
周记是一种特殊的表达自己情感的方式之一,在学习的时候,想必大家都接触过周记吧。周记也是一本记事本记录着我们生命的重要时刻和重要人物。今天编辑给大家推荐的是一篇关于“关于克的数学日记
2023-08-14